Le Concours de composition pour élèves de la FCAPM/CFMTA est un concours national réservé aux lauréats des concours de composition provinciaux. Les œuvres sont soumises à un jury pancanadien par les coordonnateurs provinciaux de la Semaine de la musique canadienneMD avant le 1er juin de chaque an. Des bourses d'études sont remises aux lauréats de chacune des catégories et le prix Helen Dahlstrom est remis annuellement pour la meilleure composition nationale sélectionnée par le juge. Helen Dahlstrom est la fondatrice de la Semaine de la musique canadienneMD.

 

La FCAPM félicite les lauréats suivants du Concours pour élèves compositeurs 2017 :

Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Natasha Webb (QC) Night Waltz Farewell
Deuxième place Jackson Hoyt (NB) Strangers on the Stairway
Mention d'honneur Benjamin Giffin (ON) Monkey Business
Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Chloe Bzowski (ON) Glowing
Deuxième place Jackson Smith (NS) My Sleepy Pal
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Kathie Zhou (AB) Vivid Memories
Deuxième place Emma Bourque (NB) A Wave on the Ocean
Mention d'honneur Nicole Milbrandt (SK) Grasshopper Dance
Mention d'honneur Sky Yang (ON) Warriors Dance
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Polina Chernik (ON) Nature is
Deuxième place Daniel Sneddon (NS) Whale
Mention d'honneur Katherine & Naomi Wiebe (MB) I was lost in the Outside World
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Hugo Russell (ON) Etude in G sharp minor
Deuxième place (ex æquo) Alexander Bai (AB) The Search for Freedom
Deuxième place (ex æquo) Yanko Gyurev (QC) Nacht des Unendlichen
Mention d'honneur Sean Sneddon (NS) Allegro in D major Op. 13 No. 1
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Jessica deKort (ON) Feel it in your soul
Deuxième place (ex æquo) Marissa hart (SK) Garbage Can
Deuxième place (ex æquo) Madelyn Nielsen (NS) Unoriginally in Love
Niveau C – 19 ans et moins
Première place Simon Gladu (QC) 2 Bagatelles/ Sarcasmes No. 3
Deuxième place (ex æquo) Trevor Rutherford (BC) The River Trees
Deuxième place (ex æquo) Dante Pettapiece (ON) Lost Letters
Mention d'honneur Micah Sudom (AB) In the Wild
Niveau D – Ouvert
Première place Terry Pratt (PE) A Birthday
Deuxième place Owen Maitzen (NS) Woodside Wimsey
Mention d'honneur Christie Morrison (BC) Tooth or Consequences
Mention d'honneur Kedler Exilus (QC) Le vague de l’ocean bleau
Mention d'honneur Gloria Chu (AB) Persist
Mention d'honneur Dante Pettapiece (ON) Lament for Passing Time
Prix Helen Dahlstrom
  Simon Gladu (QC) 2 Batagelles / Sarcasmes No. 3