Le Concours de composition pour élèves de la FCAPM/CFMTA est un concours national réservé aux lauréats des concours de composition provinciaux. Les œuvres sont soumises à un jury pancanadien par les coordonnateurs provinciaux de la Semaine de la musique canadienneMD avant le 1er juin de chaque an. Des bourses d'études sont remises aux lauréats de chacune des catégories et le prix Helen Dahlstrom est remis annuellement pour la meilleure composition nationale sélectionnée par le juge. Helen Dahlstrom est la fondatrice de la Semaine de la musique canadienneMD.

La FCAPM félicite les lauréats suivants du Concours pour élèves compositeurs 2018 :

Mention d'honneurKatherine & Naomi Wiebe (MB)I was lost in the Outside World

Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Stella Ivanovic (BC) The Dark Warrior
Deuxième place Ezra Eaton (AB) Brave Little Cygnets
Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Chloe Bzowski (ON) Unicorns
Deuxième place Gillis MacKinnon (NS) Going Camping
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Natasha Webb (QC) Snowstorm
Deuxième place Antoine Villeger (BC) The Story of a Theme
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Lilly Bartlam (ON) Smile at the Little Things
Deuxième place Deborah Beach (NS) Thunder
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Ilan Mendel (NS) Emergence
Deuxième place Eric Bouchard (ON) Les Appalaches
Mention d'honneur Gregoire Abodie (QC) Fantaisie jour et nuit
Mention d'honneur Rafael Brisebois (BC) The Simon Song
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Sheen Dube (MB) Stronger
Deuxième place Jessica deKort (ON) Live
Niveau C – 19 ans et moins
Première place Lauriane Bélisle(QC) Poème symphonique no. 1
Deuxième place Nicholas Wanstall (ON) Three songs of Nature
Mention d'honneur William Lin (BC) Prelude in E Minor
Niveau D – Ouvert
Première place Kento Stratford (ON) String Sonata No. 1 "Poetic Reflections"
Deuxième place Chantalle Sabourin (AB) Expression Movement One, Reverie Movement Two (Postlude)
Mention d'honneur Terry Pratt (PE) How do I love thee?
Mention d'honneur Camille Frappier-Fortin (QC) Jukai
Prix Helen Dahlstrom
Ilan Mendel (NS) Emergence