Le Concours de composition pour élèves de la FCAPM/CFMTA est un concours national réservé aux lauréats des concours de composition provinciaux. Les œuvres sont soumises à un jury pancanadien par les coordonnateurs provinciaux de la Semaine de la musique canadienneMD avant le 1er juin de chaque an. Des bourses d'études sont remises aux lauréats de chacune des catégories et le prix Helen Dahlstrom est remis annuellement pour la meilleure composition nationale sélectionnée par le juge. Helen Dahlstrom est la fondatrice de la Semaine de la musique canadienneMD.

La FCAPM félicite les lauréats suivants du Concours pour élèves compositeurs 2019 :

 

Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Ezra Eaton (AB) Blue Butterfly
Deuxième place Raya Campbell (ON) A Day at the Fair
Deuxième place Noa Paster (BC) Rhumba
Mention d'honneur Alina Poettcher (SK) The Malfunctioning Robot
Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Addison Ellis (NS) Echo in the Cave
Deuxième place Helia Lotoski-Todd (ON) Leaves
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Zofia Yan (QC) Steppe Capriccio
Deuxième place Onkit Saha (NB) Happy Morning Walk
Deuxième place Harrison Tesselaar (NB) Elevators
Mention d'honneur Eva Zanger (YK) Fourth Violin
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Stella Ivanovic (BC) Song of the Wandering Prophet
Deuxième place Zoe Brown (ON) Be You
Mention d'honneur Isla Keys Isla
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Antoine Villeger (BC) Song without Words
Deuxième place Angela Li (AB) Reflecting on Times Past
Deuxième place Houtian Zhang (BC) Atlantis Overture
Mention d'honneur Tami Yang (SK) Halora's Serenade
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Piper Hook (ON) Snowflakes
Deuxième place Sheen Dube (MB) Together
Mention d'honneur Tessa Sneddon (NS) Books
Niveau C – 19 ans et moins
Première place Nicholas Wanstall (ON) A Lullaby
Deuxième place Isaac Seven Deers (BC) In the Meadow
Deuxième place Krithika Venkataramadas (AB) Melancholia
Mention d'honneur Tammy Young (AB) Wandering in the Woods
Niveau D – Ouvert
Première place William Lin (BC) Evocation
Deuxième place Evan Miles (MB) Sparaticus
Mention d'honneur Yang Tian Lu (QC) 3 Fugues
Prix Helen Dahlstrom
Nicholas Wanstall (ON) A Lullaby