Le Concours de composition pour élèves de la FCAPM/CFMTA est un concours national réservé aux lauréats des concours de composition provinciaux. Les œuvres sont soumises à un jury pancanadien par les coordonnateurs provinciaux de la Semaine de la musique canadienneMD avant le 1er juin de chaque an. Des bourses d'études sont remises aux lauréats de chacune des catégories et le prix Helen Dahlstrom est remis annuellement pour la meilleure composition nationale sélectionnée par le juge. Helen Dahlstrom est la fondatrice de la Semaine de la musique canadienneMD.

La FCAPM félicite les lauréats suivants du Concours pour élèves compositeurs 2020 :

 

Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Anjelia Rao (NS) Sneaky
Deuxième place Raya Campbell (ON) The Elephant Dance
Deuxième place  Junbo Gao (SK)) Etude in A Minor (Lego Battles)
Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Aucune entrée
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Isidora Uhlman (BC) Swans
Deuxième place YunEn (Ryan) Gu (SK) Sonatina in D minor
Mention d'honneur Oliver Lo  (ON) Helicopter Ride over Coronado Bay
Mention d'honneur Natasha Webb (QC) The Farewell Waltz
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Non attribué
Deuxième place Anthony Morasutti (ON) God is The Great
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Sointu Aalto (AB) Spider Web
Deuxième place Antoine Villeger (BC) North Shore Waltz Op 12
Deuxième place Sean Sneddon (NS) Scherzo in D minor
Mention d'honneur Sky Yang  (ON) Superfluous
Mention d'honneur Markus Bitner (SK) The Fortress of Magnama
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Sointu Aalto (AB) Yosinfonia, 1
Deuxième place Marissa Gosse (ON) Watch Me Fly
Niveau C – 19 ans et moins
Première place Eric Bouchard (ON) Fantasy for Concert Band
Deuxième place Graham Nash (MB) Ataraxia
Deuxième place Angela Li (AB) Atonement
Niveau D – Ouvert
Première place William Lin (BC) Elegy
Deuxième place Lilianne Li (QC)

Candor for Orchestra

Deuxième place Anna Schwartz  (MB) Prairie Sunrise
Prix Helen Dahlstrom
Eric Bouchard (ON) Fantasy for Concert Band