Le Concours de composition pour jeunes de la FCAPM/CFMTA est un concours national réservé aux lauréats des concours de composition provinciaux. Les œuvres sont soumises à un jury pancanadien par les coordonnateurs provinciaux de la Semaine de la musique canadienneMD avant le 1er juin de chaque an. Des bourses d'études sont remises aux lauréats de chacune des catégories et le prix Helen Dahlstrom est remis annuellement pour la meilleure composition nationale sélectionnée par le juge. Helen Dahlstrom est la fondatrice de la Semaine de la musique canadienneMD.

La FCAPM félicite les lauréats suivants du Concours pour jeunes compositeurs 2022:

 

Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Davin Chan (AB) Activity Suite 50 $
Deuxième place Tyjin Wittayabundit (ON) Spring Song
Mention d'honneur Fisayomi Oduwole (NS) Dark Knight
Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Ameerah Alao (NS) Best Friends Forever 50 $
Deuxième place Esme Costar (AB) I Love Icing So Much
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Olivia Zhang (PE) Puppy Dance 100 $
Deuxième place Connor Mahon (ON) Nocturne No. 1 in C# minor
Mention d'honneur Demilade Oduwole (NS) Valley
Mention d'honneur Thomas Ivanovic (BC) Battle of the Galaxies
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Tessa Pritchett-White (ON) Say You Can 100 $
Deuxième place Olive Costar (AB) Horseback Riding
Mention d'honneur Harley Spencer-Lowe (NS) Nowhere to Hide
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo
Première place Gaoyuan (Thomas) Cheng (SK) Christmas Jazz 150 $
Deuxième place Houtian Zhong (BC) Winter Fantasy
Mention d'honneur Onkit Saha (NB) Lighting through the Harrowing Forest
Mention d'honneur Ally Jiang (ON) Canadian Cereal
Mention d'honneur Anders Currah (AB) A Dance of Light and Darkness
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix
Première place Andrey Franssen Keenen (ON) Spring and Fall, To A Young Child 150 $
Niveau C – 19 ans et moins
Première place Christopher Elwell (BC) Scherzo and Trio for Maya 250 $
Deuxième place Matthew Wall (AB) Caricature of a Chessboard
Mention d'honneur Sophie Huang (ON) Le Pecheur et le bateau
Mention d'honneur Hugo Denis (PQ) Nocturne
Niveau D – Ouvert
Première place Ryan Miralles (AB) Everlasting Twilight 250 $
Deuxième place Kayla Whipple (ON) Asian's Song
Mention d'honneur Zonghi Li (PQ) Reverie remplie d’extraterrestres
Prix Helen Dahlstrom
Christopher Elwell (BC) Scherzo and Trio for Maya 250 $