Le Concours de composition pour jeunes de la FCAPM/CFMTA est un concours national réservé aux lauréats des concours de composition provinciaux. Les œuvres sont soumises à un jury pancanadien par les coordonnateurs provinciaux de la Semaine de la musique canadienne avant le 1er juin de chaque an. Des bourses d'études sont remises aux lauréats de chacune des catégories et le prix Helen Dahlstrom est remis annuellement pour la meilleure composition nationale sélectionnée par le juge. Helen Dahlstrom est la fondatrice de la Semaine de la musique canadienne.
La FCAPM félicite les lauréats suivants du Concours pour jeunes compositeurs 2023:
Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo | |||
Première place | Jia He Andy Zhang (QC) | Prelude in G major | $50 |
Deuxième place | Davin Chan (AB) |
The Crime Guys |
|
Troisième place | Shuxin Zhang (SK) | The Lamb’s New Journey | |
Mention d'honneur | Ari Johnston-Urey (YT) | Desert Doom | |
Filip Ilea (BC) | The Secret Spy Mission | ||
Niveau préparatoire – 8 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix | |||
Première place | Saylee Mori (AB) | Save My Life | $50 |
Deuxième place | Timisire Falode (NS) | I Love Daisies | |
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo | |||
Première place | Ruben Slobogean (YT) | Tricks of the Mind | $100 |
Deuxième place | Mason Green (AB) | Upsurge | |
Troisième place | Louis Guo (BC) | Bounce | |
Mention d'honneur | Joshua Han (MB) | March in C Major | |
Sébastien Frenette (NB) | Sweet Memories | ||
Matthew Banda (SK) | Cats and Kittens | ||
Niveau A – 11 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix | |||
Première place | Sara Dietrich (AB) | The Sea | $100 |
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 1 pour instrument solo | |||
Première place | Mark Rico-Lam (AB) | Fiesta de Verano | $150 |
Deuxième place | Joanna Peng (BC) | Orange Blossom | |
Troisième place | Gaoyuan Thomas Cheng (SK) | Sunset over Spain - A Spanish Rhapsody | |
Mention d'honneur | Marko Vukovic (QC) | Rondo in Eb major | |
Favour Adelani (MB) | The March of the Mighty Trees | ||
Niveau B – 15 ans et moins, catégorie de composition 2 pour voix | |||
Aucune entrée | |||
Niveau C – 19 ans et moins | |||
Première place | Charlie Eaton (AB) | Ruminate | $250 |
Deuxième place | Kangkyi Torneing Filion (QC) | Les Jardins de Babylone | |
Troisième place | Markus Bitner (SK) | Remember Dreslen | |
Mention d'honneur | Heidi Reimer (MB) | Betrayal | |
Niveau D – Ouvert | |||
Première place | Krithika Venkataramadas (AB) | Aurora | $250 |
Deuxième place | Heidi Reimer (MB) | Falling Stars | |
Prix Helen Dahlstrom | |||
Houtian Zhong (BC) | Poem of Transcendence | $250 | |
Arbitre | |||
Dr. John Burge |